Недвижимость
ПН-ВС: 9.00 - 17:00

Как правильно продавать квартиру

(05.11.2021)

Качество современных новостроек оставляет желать лучшего, и большинство покупателей предпочитает приобретать жилье на вторичном рынке – в домах старой застройки. Это хорошая возможность избавиться от старой жилплощади и приобрести новую – в более удобном и подходящем месте. Как продать квартиру выгодно, быстро и без лишних рисков?

Расстановка приоритетов

Для начала определитесь – что для вас важнее: быстрота или выгода. От этого будет зависеть весь ход предпродажной подготовки:

  • Если важна быстрота. Можно ограничиться обычной уборкой/клинингом, максимум – косметическим ремонтом, после чего сразу же выставить объявления о продаже. Ускорить процесс поможет и снижение цены – на 10-15% ниже рыночной;

  • Если важна прибыль. Перед тем как выгодно продать квартиру, в ней стоит сделать ремонт, убрать весь лишний хлам, сделать серию удачных фотографий, и выставить объявления с комфортной для вас ценой. Если она не будет ниже рыночной, процесс может затянуться на несколько месяцев и даже лет.

И в том, и в другом случае нужно позаботиться о сборе необходимой документации. Это свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, выписка из Госреестра, справка об отсутствии задолженностей (из ЖЭКа) и т.д. Если в квартире кроме вас прописаны другие жильцы (или есть другие собственники), понадобится их письменное согласие, заверенное нотариусом.

Как самостоятельно продать квартиру?

Если ваша цель – продать недвижимость максимально выгодно, можно пренебречь услугами риелторов, и тем самым сэкономить до 4 % от суммы сделки. Но есть факторы, на которые вы повлиять не в состоянии. Так, на стоимость жилья неизбежно будут влиять:

  • площадь помещений (квадратура);

  • район города (близость к центру);

  • количество комнат (планировка);

  • прилегающая территория (сады, скверы, парки, спортивные площадки и т.д.);

  • наличие важных объектов инфраструктуры неподалеку (школ, детских садов, больниц, супермаркетов и т.д.);

  • этаж, на котором находится квартира (самые дешевые – на 1-м этаже);

  • наличие балкона/лоджии.

Как продать квартиру

Значение также имеет размер ежемесячных коммунальных платежей – чем он ниже, тем больше желающих будет купить жилье. Как продать квартиру быстрее? Доверить этот вопрос специалистам из агентства "KYPIDOM". За небольшую плату мы выполним всю тяжелую работу, и поможем вам заключить сделку не только выгодно, но и быстро!

Похожие статьи
Что нужно для продажи дома фото
Как продать дом
Наш Instagram
Присоединяйтесь к нам в сети Instagram
Подписаться
Instagram